かわいい! Steve Madden US Medium 10 Cognac Sneaker Fashion Up Lace Gannon Men's スニーカー

お久しぶりです。
世の中の大学生は春休みを満喫している頃でしょうか?私はまだ教職科目の集中授業がいくつかあり、春休み気分でありながらも、実は課題と闘っている日々です。

かわいい! Steve Madden US Medium 10 Cognac Sneaker Fashion Up Lace Gannon Men's スニーカー

私の大学は2月中旬頃に期末試験があり、それが終わり次第春休み突入でした。
18FW Week8 Supreme Mohair Beanie 選べる6色 ニット帽

帰省したいがためにそれまでにバイトやサークルなど予定を詰め込んでいたのでそれなりに忙しかったのですが、本当に勉強と遠ざかっていました。

実家に帰ると兄弟は当然ながら学校があり、宿題など勉強をしていたので、その様子を見て、春休みを遊ぶだけで終わらせたくないなと気付かされました。

かわいい! Steve Madden US Medium 10 Cognac Sneaker Fashion Up Lace Gannon Men's スニーカー

私は、工芸にはもちろん興味があるのですが、正直知識面が全く伴っていません。歴史や技法、また工芸の中でも素材によって興味の度合いがバラバラなので、知識の量も様々です。

今のご時世、頻繁に都内に出て展覧会をめぐることはまだ躊躇してしまいます。何か、自分一人の力で学びを続ける方法があれば良いなと思っていました。

国内発送♪大人気☆ ルイヴィトン ブルーミング ブレスレット

一つ目は、「世界遺産検定」です。
https://www.sekaken.jp

和信化学工業 Aqurex アクレックス 木部用ウレタン ツヤ消 3.5kg

厳密に言うと、世界遺産に登録される物件は不動産に限られるため、美術品や工芸品そのものが遺産登録されることはないのですが、世界各国の美術館が数多く世界遺産として登録されています。

【適合車種:マツダ マツダ6 ワゴン(GJ系)2019~】 YOKOHAMA ADVAN フレバ V701 225/50R18 夏用タイヤとホイールの4本セット MID シュナイダー スタッグ_メタリックグレー 7.0-18 5/114 (18インチ サマータイヤセット)

二つ目は、「観光特産士」です。
https://jtmm.jp

RALPH LAUREN【ラルフローレン】ポロ レッド EDT 125ml
日本に絞っているため、学びを深めながら郷土に対する博識を広げていきます。
伝統工芸、特産物を焦点にあてた資格試験はなかなか見つけられなかったので、特にこれはおすすめです。

地元について、私は人に説明できるほどは知識がないので、この機会にぜひ学びたいと思っています。

三つ目最後は、「カラーコーディネーター」です。
NIKE ナイキ UNDFTD AIR MAX 90 CQ2289-002 28.5cm スニーカー 靴 #UT7985

STUSSY Dice ダイス&ロゴプリント スウェット ★送料関税込★
*最新作*【CELINE】ベースボールキャップ 日本完売品 大人気

モノに使われる色、環境に使われる色、など色の知識を身につけることは、きっと工芸におけるものづくりでもこだわりにつながると思います。

そして、色彩感覚はセンスではなく、効果的な形がある、とわかれば、目的に合わせた色の扱い方ができるようになれる気がします。

2022年が始まってはや3ヶ月目に突入していますが、今年の3月は、ちょっとでも頑張ったと思える期間にしたいなと思います。
資格は調べるとキリがないほどにたくさん出てきます。今回ご紹介した資格試験の中に、魅力的に感じたものがあれば嬉しく思います。

それではまた!

*4
今回の色は(JAFCAが選んだ2022年の色)
ジョリー・コーラル
Jolly Coral
F18D5F

極厚バーベキュー鉄板 ロゴス eco-logosave チューブグリル L 専用グリルプレート 板厚9.0mm

Meaningful Star of David Jewish Faith Linked Charms .925 Sterling Silv

直営店■BERLUTI レギュラーフィット ウール トラウザー

関連記事

特集記事

おすすめ記事

  1. GEARWRENCH XLコンビネーションラチェットレンチ 15/16inch 85130

リバーシブル【エルメス】メンズ カシミア&シルク ストール

  1. キプリスパス入れ(単パス・小銭付)オイルシェルコードバン&ヴァケッタレザー 5465 チョコ

ランキング

  1. [クロスマーベリー] チェーンショルダーバッグ 本革 ミニショルダー レザー バッグ 斜めがけ シンプル チャーム お財布 K05 レッド
  2. 6COM 10GBase-LR SFP+ Transceiver Module, 10G LC Single-Mode SFP 1310nm for 【並行輸入品】
FASTTOBUY テスター デジタルマルチメーター マルチメーター 9999カウント オートレンジ対応機能 電圧・電流・抵抗・導通・静電容
  1. ■十川 スーパーエアーホース 長さ30m 外径13.5mm SA730(4800222)
  2. Adpan Women's Warm Oblique Neck Sweater Long Sleeve Winter Blouse Ugly Chri
  3. DC Direct Armory バットマン フィギュア with Interchangable Heads
  4. キャップボルト 5 X 30 64チタン 生地 【100本】
  1. メンズ腕時計40代 50代 スタインハート Steinhart 腕時計/オーシャン/Ocean Forty Four GMT Black Ceramic/ダイバーズウォッチ/メンズ/スイスメイド
  2. スケッチャーズ SKECHERS Work メンズ スニーカー シューズ・靴 Cicades - Rhettle Composite Toe Black
  3. Burton Mens Ridge Cargo Pant, True Penny, 34送料無料
  4. 【百合子さま専用】(売約済み商品)
  1. MG FB WT 1K 8x10 100枚入
  2. Supreme - 即日 supreme the north face テント 黒
  3. 【アリタポーセリンラボ】世界のラグジュアリー市場へ挑む秘策とは。

  4. (まとめ) ビュートン フラットファイル A4タテ160枚収容 背幅18mm ピンク FF-A4S-P5 1パック(5冊) 〔×30セット〕トップセラー
  5. BALENCIAGA◆22ss RED オーバーサイズ トレーナー
URALOLIMP.COM RSS